Bienvenue en Ostaria !

__________________

Actualités - Derniers articles - Chirper™ - Journal Officiel


Quelques précisions, si vous avez connu l'ancien forum

NOUS SOMMES EN L'AN 167

__________________

Communiqués du Parti Libéral-Conservateur

Idéologies : Libéralisme, Conservatisme
Répondre
Avatar du membre
Pierre Jourdan
Ministre
Messages : 69
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:47
Personnage : Principal

Parti politique

mer. 1 mai 2019 08:52

Image

Élection présidentielle


Le Bureau national du Parti Libéral-Conservateur investit monsieur Pierre Jourdan à l'élection présidentielle.
Nous appelons tous les électeurs à voter pour lui sans réserve.

Avatar du membre
Pierre Jourdan
Ministre
Messages : 69
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:47
Personnage : Principal

Parti politique

jeu. 11 juil. 2019 14:29

Image

Investitures aux élections municipales


Après délibération en son sein, le Parti Libéral-Conservateur a décidé d'investir aux élections municipales les têtes de liste suivantes :

Lunont : Solène Costain
Illonlieu : Gérard Driand
Condail : Mélissa Berlier
Bridame : Henri Dunord
Tuse : Stéphanie Nimbé
Egois : Simone Nasteau
Abosque : Tiffany Caubet
Mirnont : Brigitte Dumarais
Contec : Marc Pinoteau
Nour : Raphaël Boulanger (maire sortant)
Cantrac : Estelle Beauchamps
Lanrac : Sylvain Delpêche
Dusaux : Salomé Blanc
Fontour : Églantine Dumont (maire sortant)
Bridy : Joseph Chastel
Tasasque : Robert Taltès
Virnois : Raymond Bellenuit (maire sortant)
Pedur : Pierre-Antoine Natain (maire sortant)
Odail : Maude Bassetête (maire sortant)
Londal : Yvonne Dupont
Brignal : Yann Petit
Calmec : Martine Singlet
Irosque : Christian Kernel

De plus, des membres du Parti Libéral-Conservateur seront intégrés à la liste d'union de la droite conduite par Charles Endros, à Menargues. Nous appelons les électeurs à se tourner vers cette liste.

Avatar du membre
Pierre Jourdan
Ministre
Messages : 69
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:47
Personnage : Principal

Parti politique

dim. 14 juil. 2019 15:03

Image

Investitures aux élections municipales


Suite au renoncement de Gérard Driand, tête de liste annoncée à Illonlieu, Harvey Specter sera la tête de liste du Parti Libéral-Conservateur.
Nous appelons tous les électeurs à voter pour lui au premier tour de l'élection municipale d'Illonlieu.

Avatar du membre
Pierre Jourdan
Ministre
Messages : 69
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:47
Personnage : Principal

Parti politique

lun. 15 juil. 2019 17:33

Image Image



Lunont,
le 15 juillet 167


LE MOUVEMENT UNI POUR LA REPUBLIQUE ET LE PARTI LIBERAL-CONSERVATEUR FONT LISTES COMMUNES AUX ELECTIONS MUNICIPALES DE 167 !

Les dirigeants des deux partis membres de la Majorité Présidentielles ont finalement acté un accord national portant sur la présentation de listes MUR-PLC dans 23 villes sur 24

Alexandre de Brétigny et Pierre Jourdan ont signé une déclaration d'investiture finale des candidats d'union sur 23 villes sur 24.

REGION AUPAGNE


Tuse : Rudy Florès (Député et conseiller municipal d'opposition)

Lanrac : Marie Despin (Député et Maire sortant)

Virnois : Raymond Bellenuit (Maire PLC sortant)

Brignal : Théodore Vannetot (Député et Maire sortant)


REGION BACAPY


Mirnont : Jacqueline Coquetot (Députée et Maire MUR sortant)

Contec : Elisabeth Pierrenont (Députée, Conseillère municipale d'opposition)

Pedur : Pierre-Antoine Natain (Maire PLC sortant)


REGION BRIFALLE


Condail : Olivier Carlier (Député et Maire sortant)

Cantrac : Valentin Romarin (Député et Maire sortant)

Bridy : Tatiana Picaud (Députée, Conseillère municipale d'opposition)

Londal : Yvonne Dupont (Conseillère municipale PLC d'Opposition)


REGION CAVOUR


Illonlieu : Eléonore Mercier (Députée, conseillère municipale d'opposition)

Abosque : Sébastien Zelin (Député et Maire sortant)

Dusaux : Charles Vénart (Député et Maire sortant)

Irosque : Caroline Vernont (Députée et Maire sortant)


REGION CHOIGNAUX


Bridame : Marlène Tardieu (Députée et maire sortant)

Egois : Patricia Tudart (Députée et Maire sortant)

Nour : Frédéric Dautiat (Député et 1er adjoint au maire sortant)

Calmec : Janys Melot (Députée et Maire sortant)


REGION ORBONE


Lunont : Sophie Decours (Députée MUR, conseillère municipale d'opposition)

Fontour : Eglantine Dumont (Maire PLC sortante)

Tasasque : Evrard Chapentier (Député et Maire sortant)

Odail : Maud Bassetête (Maire PLC sortante)


Le MUR et le PLC ont décidé par ailleurs de s'allier localement pour présenter une liste commune à Ménargues.

Pour le Parti Libéral-Conservateur,
Pierre Jourdan
Président


Répondre

Retourner vers « Parti Libéral-Conservateur »

  • Informations
  • Qui est en ligne

    Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité