Bienvenue en Ostaria !

__________________

Actualités - Derniers articles - Chirper™ - Journal Officiel


Petit guide pour les politiciens en herbe

NOUS SOMMES EN L'AN 171

__________________

Municipales 168

La Commission Électorale est l'institution chargée de l'organisation des scrutins en Ostaria.
Avatar du membre
Stéphane Dubois
Messages : 87
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:40
Personnage : Principal

jeu. 11 juil. 2019 15:11

Les candidats non issus de partis politiques suivants ont déclaré leur candidature aux élections municipales :
► Afficher le texte
Lunont − Amandine Ailé (Divers gauche)
Mirnont − Benoît Saget (Divers gauche)
Irosque − Emmanuel Galant (Divers gauche)

Condail − Laurent Gendre (Divers droite)
Cantrac - Constantin Nil (Divers droite)
Virnois - Nathan Renard (Divers droite)

Illonlieu − Maryline Grand-Rochaud (Po Càivour (Pour Cavour))
Abosque − Bastien Lasnier (Po Càivour (Pour Cavour))
Dusaux − Brian Nàle (Po Càivour (Pour Cavour))

Tuse − Joséphine Théyard (Alliance pour l'Aupagne)
Lanrac − Marie-Anne Galienne (Alliance pour l'Aupagne)
Brignal − Tristan Laroche (Alliance pour l'Aupagne)

Fontour − (Ligue Autonomiste du Sud) -----> Joué
Odail − Anathema Proulx (Ligue Autonomiste du Sud)


Po Càivour : Mouvement régionaliste cavourois favorable au développement du cavourois (langue régionale, référez-vous au wiki) et à la décentralisation
Alliance pour l'Aupagne : Mouvement régionaliste aupagnois favorable au développement de l'aupan (langue régionale, référez-vous au wiki) et au rattachement des villes appartenant historiquement à l'Aupagne à la région administrative (notamment au nord, en Orbône)
Ligue Autonomiste du Sud : Mouvement régionaliste du sud de l'Orbône favorable au développement du brénois (langue régionale, référez-vous au wiki) et à une autonomie de la région vis-à-vis du reste de la région administrative Orbône

Avatar du membre
Stéphane Dubois
Messages : 87
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:40
Personnage : Principal

dim. 14 juil. 2019 16:59

Le dépôt des candidatures est ouvert à partir de demain jusqu'au jeudi 18 juillet inclus.

Pour les listes à un seul parti, les représentants de partis politiques doivent remplir le formulaire suivant :

Code : Tout sélectionner

[b]Parti politique :[/b]
[b]Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) :[/b]
[b]Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) :[/b]
Pour les listes communes à plusieurs partis, un représentant de l'un des partis doit remplir le formulaire suivant :

Code : Tout sélectionner

[b]Partis politiques :[/b]
[b]Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) :[/b]
[b]Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) :[/b]
[b]Villes à tête de liste du parti [PARTI 1] :[/b]
[b]Villes à tête de liste du parti [PARTI 2] :[/b]
[b]Répartition des conseillers municipaux des différents partis sur la liste :[/b]
Pour les listes sans parti politique, un membre de la liste doit remplir le formulaire suivant :

Code : Tout sélectionner

[b]Nom de la tête de liste :[/b]
[b]Nom et position des candidats joueurs (si identique, laissez vide) :[/b]
[b]Ville de candidature :[/b]
[b]Tendance politique :[/b]
[b]Nombre de membres de la liste (si complète, laissez vide) :[/b]
En cas de liste commune entre plusieurs partis politiques, un représentant d'un de ces partis politiques seulement doit déposer la candidature.

Avatar du membre
Stéphane Dubois
Messages : 87
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:40
Personnage : Principal

dim. 14 juil. 2019 17:03

La Commission Électorale a enregistré en avance, pour absence, le formulaire de candidature suivant :
Parti politique : Mouvement National
Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) :
Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) : Louise Prolond, Bridame (1)

Avatar du membre
Alexandre de Bretigny
Président de la République d'Ostaria
Président de la République d'Ostaria
Messages : 510
Enregistré le : lun. 22 avr. 2019 10:46
Localisation : Lunont - Illonlieu
Personnage : Principal

Parti politique

lun. 15 juil. 2019 16:07

CANDIDATURE LISTES D'UNION MUR-PLC

Partis politiques : Mouvement Uni pour la République et Parti Libéral-Conservateur

Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) : Toutes les communes à l'exception de Ménargues

Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) :
* Alexandre de Brétigny : Illonlieu (5)
* Eléonore Mercier : Illonlieu (1)
* Marlène Tardieu : Bridame (1)
* Christian Duroux : Tasasque (3)
* Flowd Winter : Illonlieu (7)
* Evelyne Dagaud : Nour (4)
* Harvey Specter : Illonlieu (2)

Villes à tête de liste du Mouvement Uni pour la République : Lunont (Sophie Decours), Illonlieu (Eléonore Mercier), Condail (Olivier Carlier), Bridame (Marlène Tardieu), Tuse (Rudy Florès), Egois (Patricia Tudart), Abosque (Sébastien Zélin), Mirnont(Jacqueline Coquetot), Contec (Louise Baumier), Cantrac (Valentin Romarin), Lanrac (Marie Despin), Dusaux (Charles Vénart), Bridy (Tatiana Picaud), Tasasque (Evrard Charpentier), Brignal (Théodore Vannetot), Calmec (Janys Melot), Irosque (Caroline Vernont)

Villes à tête de liste du Parti Libéral-Conservateur: Nour (Raphaël Boulanger), Fontour (Eglantine Dumont), Virnois (Raymond Bellenuit), Pedur (Pierre-Antoine Natain), Odail (Maud Bassetête), Londal (Yvonne Dupont)

Répartition des conseillers municipaux des différents partis sur la liste :

Lunont : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Illonlieu : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Condail : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Bridame : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Tuse : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Egois : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Abosque : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Mirnont : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Contec : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Nour : 50% MUR | 50% PLC
Cantrac : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Lanrac : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Dusaux : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Fontour : 50% MUR | 50% PLC
Bridy : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Tasasque : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Virnois : 50% MUR | 50% PLC
Pedur : 50% MUR | 50% PLC
Odail : 50% MUR | 50% PLC
Londal : 50% MUR | 50% PLC
Brignal : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Calmec : 2/3 : MUR | 1/3 PLC
Irosque : 2/3 : MUR | 1/3 PLC

CANDIDATURE LISTE LOCALE D'UNION MUR-PLC-LD A MENARGUES

Partis politiques : Mouvement Uni pour la République, Parti Libéral-Conservateur, Les Démocrates
Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) : Ménargues
Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) :
* Charles Endros, Ménargues (1)
Villes à tête de liste du parti Les Démocrates :Ménargues
Villes à tête de liste du parti [PARTI 2] : //
Répartition des conseillers municipaux des différents partis sur la liste :

Ménargues : 40% LD, 30% MUR, 30% PLC (répartition alternative sur la liste)


Avatar du membre
Julien Chastain
Ministre
Messages : 175
Enregistré le : dim. 31 mars 2019 20:20
Personnage : Principal

Parti politique

lun. 15 juil. 2019 17:09

Parti politique : Mouvement d'Action Populaire
Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) :
Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) : Julien Chastain, Menargues (1)

► Afficher le texte

Avatar du membre
Jean-Marc Wexler
Messages : 6
Enregistré le : ven. 12 juil. 2019 02:16
Personnage : Principal

lun. 15 juil. 2019 19:52

Nom de la tête de liste : Jean-Marc Wexler
Nom et position des candidats joueurs (si identique, laissez vide) :
Ville de candidature : Mirnont
Tendance politique : Écologisme, Altermondialisme (Gauche)
Nombre de membres de la liste (si complète, laissez vide) : Jean-Marc Wexler (1) , Benoît Saget (2), (+ 30% des membres de sa liste DVG)

Avatar du membre
Marie Bonneau
Président de l'Assemblée Nationale
Messages : 129
Enregistré le : ven. 31 mai 2019 16:55
Personnage : Principal

Parti politique

lun. 15 juil. 2019 20:39

Partis politiques : RSE, MAP
Candidatures dans les villes suivantes (si toutes, laissez vide) :
Dont candidatures joueurs (candidat joueur, ville, et, entre parenthèses, la position sur la liste) :
Julien Chastain (Ménargues) : Tête de liste
Hugo Brouard (Ménargues) : Numéro 3
Erope Pendra (Lunont) : Tête de liste
Villes à tête de liste du parti RSE : Lunont, Illonlieu, Irosque, Abosque, Dusaux, Contec, Pedur, Odail, Bridy, Cantrac, Lantrac et Virnois
Villes à tête de liste du parti MAP : Ménargues, Bridame, Nour, Calmec, Egois, Mirnont, Tasasque, Fontour, Condail, Londal, Tuse et Brignal
Répartition des conseillers municipaux des différents partis sur la liste :
Premier Parti : Tête de liste
Autre Parti : 2 et 3
Premier Parti : 4 et 5
Atre parti : 6 et 7
etc, etc, etc

Avatar du membre
Stéphane Dubois
Messages : 87
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:40
Personnage : Principal

mar. 16 juil. 2019 10:37

► Afficher le texte

Avatar du membre
Stéphane Dubois
Messages : 87
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:40
Personnage : Principal

mer. 17 juil. 2019 15:27

La Commission Électorale a enregistré les candidatures suivantes :

Illonlieu − Maryline Grand-Rochaud (Po Càivour (Pour Cavour))
Abosque − Bastien Lasnier (Po Càivour (Pour Cavour))
Dusaux − Brian Nàle (Po Càivour (Pour Cavour))
Tuse − Joséphine Théyard (Alliance pour l'Aupagne)
Lanrac − Marie-Anne Galienne (Alliance pour l'Aupagne)
Brignal − Tristan Laroche (Alliance pour l'Aupagne)
Odail − Anathema Proulx (Ligue Autonomiste du Sud)
Fontour − Lisandru Mondolini (Ligue Autonomiste du Sud) (EL : qui ne sera pas joué, finalement)

Condail − Laurent Gendre (Divers droite)
Cantrac - Constantin Nil (Divers droite)
Virnois - Nathan Renard (Divers droite)

Lunont − Amandine Ailé (Divers gauche)
Irosque − Emmanuel Galant (Divers gauche)
Menargues − Mathieu Bélart (Divers gauche)
Egois − Béatrice Sinclair (Divers gauche)
Nour − Pierre Saumonier (Divers gauche ; liste ne comportant que 52 candidats sur 70)
Tasasque - Claude Cénier (Divers gauche ; liste ne comportant que 30 candidats sur 50)

Avatar du membre
Stéphane Dubois
Messages : 87
Enregistré le : dim. 10 mars 2019 18:40
Personnage : Principal

ven. 19 juil. 2019 07:03

Le dépôt des candidatures est clos. Voici les listes retenues par la Commission Électorale :
► Afficher le texte

Répondre

Retourner vers « Commission Électorale »

  • Informations
  • Qui est en ligne

    Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité