IInde législature (166 - 170)
Répartition des voix EL :
Mouvement Uni pour la République : 133 sièges
Alexandre de Brétigny : 66 sièges
Christian Duroux : 41 sièges
Flowd Winter : 26 sièges
Rassemblement des Socialistes et Écologistes : 57 sièges (dont 15 indépendants)
Erope Pendra : 28 sièges (dont 9 indépendants)
Hugo Brouard : 21 sièges (dont 6 indépendants)
Laurent Lavaud : 8 sièges
Mouvement d'Action Populaire : 23 sièges
Julien Chastain : 23 sièges
Parti Libéral-Conservateur : 19 sièges (dont 2 divers droite)
Pierre Jourdan : 19 sièges (dont 2 divers droite)
Les Démocrates : 19 sièges
Hector Johnson : 9 sièges
Jamie McLan : 5 sièges
Charles Endros : 3 sièges
Sarah Essaidi : 2 sièges
Heure de Lunont : (GMT+1) | |||
Dépêches - Articles - Constitution - Journal Officiel - Commission Électorale
Composition de l'Assemblée Nationale
Modérateurs : Président de l'Assemblée Nationale, Vice-Président de l'Assemblée Nationale
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
- Laurent Lavaud
- Messages : 130
- Enregistré le : lun. 3 juin 2019 19:19
- Personnage : Secondaire
Le groupe UEA fusionne avec le groupe RSE.
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
IIIème législature (170 - 174)
Répartition des voix EL :
Union de la gauche (Parti Communiste Ostarien − Rassemblement des Socialistes et Écologistes) : 125 sièges
Julien Chastain : 56 sièges
Erope Pendra : 31 sièges
Marie Bonneau : 25 sièges
Laurent Lavaud : 13 sièges
Mouvement Uni pour la République : 83 sièges
Christian Duroux : 65 sièges
Lucie Calenbek-Sothriopositi : 9 sièges
Gaspard Barthélémy : 9 sièges
Parti Libéral-Conservateur : 13 sièges
Pierre Jourdan : 13 sièges
Parti National-Conservateur : 12 sièges
Marie Saez : 7 sièges
Andreas Berg : 5 sièges
Union Libérale : 7 sièges
Louis de Lyset : 3 sièges
Albert Riccardo : 3 sièges
Hector Johnson : 2 sièges
Alliance Royaliste Ostarienne : 6 sièges
Pierre de Courçon : 6 sièges
Rassemblement Progressiste : 4 sièges
Thomas Ftanchet : 4 sièges
Non inscrits : 1 siège
Marlène Tardieu : 1 siège
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
IVème législature (171 - 177)
Répartition des voix EL :
Union de la gauche (Parti Communiste Ostarien − Rassemblement des Socialistes et Écologistes) : 71 sièges (dont
Grégoire Constant : 32 sièges (PCO)
Erope Pendra : 17 sièges (RSÉ)
Marie Bonneau : 14 sièges (RSÉ)
Laurent Lavaud : 8 sièges (écologistes indépendants)
Rassembler pour Ostaria (Mouvement Uni pour la République - Parti Libéral-Conservateur) : 157 sièges
Éléonore Mercier : 55 sièges (MUR)
Christian Duroux : 39 sièges (MUR)
Pierre Jourdan : 31 sièges (PLC)
Lucie Calenbek-Sothriopositi : 16 sièges (MUR)
Flowd Winter Jr. : 16 sièges (MUR)
Parti National-Conservateur : 8 sièges
Andreas Berg : 6 sièges
Marie Saez : 2 sièges
Union Libérale : 7 sièges
Louis de Lyset : 2 sièges
Hector Johnson : 1 siège
Marlène Tardieu : 1 siège
Amandine Lundy : 1 siège
Erce Klinton : 1 siège
Albert Riccardo : 1 siège
Gauche Populaire et Radicale (Divers gauche) : 4 sièges
Jean-Marc Wexler : 4 sièges
Alliance Royaliste Ostarienne : 3 sièges
Pierre de Courçon : 3 sièges
La nouvelle droite (Divers droite) : 1 siège
Ursulin Lafrance : 1 siège
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
Composition jusqu'à la scission du groupe "Union pour Ostaria", le 3 juin 178 :Vème législature (174 - 180)
Répartition des voix EL :
Socialistes et apparentés (Rassemblement des Socialistes et Écologistes et apparentés) : 97 sièges (dont 65 RSÉ, 16 indépendants associatifs et syndicaux et 16 divers gauche)
Erope Pendra : 32 sièges (RSÉ)
Marie Bonneau : 30 sièges (RSÉ)
Laurent Lavaud : 16 sièges (indépendants associatifs et syndicaux)
Jean-Marc Wexler : 16 sièges (DVG)
Karoline Willont : 3 sièges (RSÉ)
Fédération des Républicains Ostariens : 77 sièges
Éléonore Mercier : 27 sièges
Christian Duroux : 17 sièges
Pierre Jourdan : 13 sièges
Lucie Calenbek-Sothriopositi : 6 sièges
Flowd Winter Jr. : 4 sièges
Julien Boulanger : 4 sièges
Andreas Berg : 3 sièges
Marie Saez : 3 sièges
Union pour Ostaria (Parti Communiste Ostarien) : 64 sièges
Grégoire Constant : 64 sièges (PCO)
Alternative Libérale (Union Libérale) : 11 sièges
Louis de Lyset : 5 sièges
Albert Riccardo : 2 sièges
Nathan Tesselay : 2 sièges
Amandine Lundy : 2 sièges
Alliance Royaliste Ostarienne : 2 sièges
Pierre de Courçon : 2 sièges
► Afficher le texte
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
VIème législature (178 - 184)
Répartition des voix EL :
Un avenir social et démocratique (Parti Communiste Ostarien) : 159 sièges
Grégoire Constant : 119 sièges
Aurore Beauregard : 40 sièges
Convergence républicaine (Fédération des Républicains Ostariens) : 57 sièges
Christian Duroux : 11 sièges
Lucie Calenbek-Sothriopositi : 11 sièges
Ursulin Lafrance : 9 sièges
Pierre Jourdan : 9 sièges
Andreas Berg : 8 sièges
Aya Leclerc : 3 sièges
Marie Saez : 3 sièges
Henri Le Floch : 3 sièges
Rassemblement Démocrate (Rassemblement des Socialistes Écologistes, Union Libérale, Parti Libéral-Démocrate et apparentés) : 15 sièges (dont 8 UL, 4 RSÉ, 2 DVG, 1 PLD)
Marie Bonneau : 4 sièges (RSÉ)
Louis de Lyset : 4 sièges (UL)
Jean-Marc Wexler : 2 sièges (DVG)
Albert Riccardo : 2 sièges (UL)
Nathan Tesselay : 1 siège (UL)
Pierre de Courçon : 1 siège (PLD)
Amandine Lundy : 1 siège (UL)
Les Écosocialistes : 6 sièges
Laurent Lavaud : 4 sièges (LÉ)
Karoline Willont : 2 sièges (LÉ)
Liberté et territoire (Union de la Droite Populaire) : 5 sièges
Julien Boulanger : 5 sièges
Pouvoir au Peuple (Mouvement Du Peuple Démocrate) : 3 sièges
Franck Cistera : 3 sièges
L'Alliance Ostarienne : 2 sièges
Charles Endros : 1 siège
Michèle Cadieux : 1 siège
La voix des travailleurs ostariens ! (Mouvement des Travailleurs Ostariens) : 2 sièges
Arnaud Jacquemin : 2 sièges
Vive le République Ostarienne pour plus de Liberté, plus de Souverainisme, plus d'Egalité, plus de Républicanisme et plus de Démocratie : 1 siège
Lisa Reyes : 1 siège
Citoyen Indépendant & Libertés : 1 siège
Léonard Libre : 1 siège
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
VIIème législature (180 - 186)
Répartition des voix EL :
Fédération des Républicains Ostariens : 109 sièges
Henri Le Floch : 39 sièges
Ursulin Lafrance : 20 sièges
Pierre Jourdan : 20 sièges
Vivianne Crouzet : 10 sièges
Aya Leclerc : 10 sièges
Pauline Dunberg : 7 sièges
Elias Staphenberg : 3 sièges
Les Écosocialistes : 94 sièges
Erope Pendra : 38 sièges
Laurent Lavaud : 28 sièges
Karoline Willont : 28 sièges
Confédération Progressiste : 16 sièges
Marie Bonneau : 5 sièges
Louis de Lyset : 3 sièges
Albert Riccardo : 5 sièges
Erce Klinton : 1 siège
Hector Johnson : 1 siège
Amandine Lundy : 1 siège
PCO : 14 sièges
Grégoire Constant : 13 sièges
Joseph Taline : 1 siège
Union de la Droite Populaire : 9 sièges
Julien Boulanger : 9 sièges
PRO : 9 sièges
Tommen Delfrous : 3 sièges
Michèle Cadieux : 3 sièges
Charles Endros : 1 siège
Lisa Reyes : 1 siège
Lucien Pacaux : 1 siège
- Stéphane Dubois
- Décédé(e)
- Messages : 202
- Enregistré le : dim. 10 mars 2019 19:40
- Personnage : Principal
Répartition des voix EL :
Les Écosocialistes : 110 sièges
Erope Pendra : 44 sièges
Laurent Lavaud : 22 sièges
Karoline Willont : 43 sièges
Joseph Marcan : 1 siège
Fédération des Républicains Ostariens : 99 sièges
Henri Le Floch : 24 sièges
Ursulin Lafrance : 20 sièges
Pierre Jourdan : 10 sièges
Pauline Dunderg : 10 sièges
Aya Leclerc : 10 sièges
Elias Staphenberg : 10 sièges
Viviane Crouzet : 10 sièges
Emmanuel de Maret : 5 sièges
Union de la Droite Populaire : 22 sièges
Julien Boulanger : 22 sièges
Confédération Progressiste : 17 sièges
Marie Bonneau : 9 sièges
Albert Riccardo : 8 sièges
PRO : 3 sièges
Michèle Cadieux : 1 siège
Charles Endros : 1 siège
Lucien Pacaux : 1 siège
- Georges Synion
- Messages : 154
- Enregistré le : lun. 5 juil. 2021 10:55
- Personnage : PNJ
Répartition des voix EL :
Les Écosocialistes : 87 sièges
Karoline Willont : 42 sièges (Les Écosocialistes)
Laurent Lavaud : 32 sièges (Les Écosocialistes)
Joseph Marcan : 9 sièges (Les Écosocialistes)
Sarah Mouglalis : 4 sièges (Phoécie Verte !)
Ensemble pour Ostaria : 76 sièges
Isabelle Legendre : 31 sièges (L'Alternative)
Albert Riccardo : 25 sièges (Confédération Progressiste)
Viviane Crouzet : 20 sièges (Divers droite)
Ligue Républicaine : 55 sièges
Julien Boulanger : 28 sièges
Bastien Soudant : 16 sièges
Eugénie Deschanels : 11 sièges
Fédération des Républicains Ostariens : 18 sièges
Marie Saez : 5 sièges
Elias Staphenberg : 5 sièges
Charles Sorel : 4 sièges
Emmanuel de Maret : 4 sièges
Ligue Patriote : 5 sièges
Marcel Piniolle : 5 sièges
Mouvement des Travailleurs Ostariens : 5 sièges
Arnaud Jacquemin : 5 sièges
Parti Delfrous : 4 sièges
Albert Delfrous : 1 siège
Charles Endros : 1 siège
Michèle Cadieux : 1 siège
Théodore Endros : 1 siège
Les Engagés : 1 siège
Hector Johnson : 1 siège
Ancienne répartition (jusqu'au 16 septembre 193) :Ancienne répartition (jusqu'au 27 août 192) :► Afficher le texte► Afficher le texte
- Georges Synion
- Messages : 154
- Enregistré le : lun. 5 juil. 2021 10:55
- Personnage : PNJ
Répartition des voix EL :
L'Alternative : 139 sièges
Isabelle Legendre : 111 sièges (incluant Jacques Braun, Arthur Klein et Antoine Favreau)
Viviane Crouzet : 28 sièges
Les Écosocialistes : 72 sièges
George Edouard : 36 sièges
Joseph Marcan : 22 sièges
Karoline Willont : 7 sièges
Cécile Rossignol : 7 sièges
Ligue Républicaine : 36 sièges
Julien Boulanger : 13 sièges
Eugénie Deschanels : 9 sièges
Richard de Vomecourt : 9 sièges
Achille Durand : 5 sièges
Fédération des Républicains Ostariens : 4 sièges
Elias Staphenberg : 4 sièges
-
- Informations
-
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités